Отправить заявку

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Отправить заявку

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Как правильно выбрать летнюю резину?

На что нужно обратить внимание при выборе автомобильной резины?

Химический состав

Летние шины по сравнению с зимними жестче и тверже в связи с более экстремальными эксплуатационными условиями в летний сезон – в это время года машина едет быстрее. Также на шину негативно воздействует высокая температура.

Именно поэтому летние покрышки более жесткие. Такие шины предназначены исключительно для использования летом. Кстати, то же самое касается и зимних покрышек, которые не подходят для летних условий. 

Протектор

При выборе резины необходимо обращать внимание не только на жесткость, но и протектор. Категорически запрещается использовать летом покрышки с шипами. Также не стоит в летнюю погоду покупать шины с глубоким протектором – такие больше подходят для бездорожья. Желательно, чтобы глубина протектора была минимальной. Это значительно улучшит управляемость и поведение на дороге в целом. Считается, что чем крупнее рисунок протектора, тем исходит больше шума от покрышек. Это еще один недостаток, из-за которого не стоит покупать летом шины с глубоким протектором. 

Габариты

Габариты – один из самых важных параметров при покупке шин. На него обращают внимание в первую очередь. В характеристиках изделия обычно указывается что-то подобное: 215/75КR15, где 215 указывается на ширину шины (единица измерения – мм), 75 – на высоту шины (в процентах), R – радиальная конструкция. Если буква R отсутствует, значит шина имеет диагональную конструкцию.
Подробные параметры описаны в инструкции по эксплуатации, которая идет в комплекте вместе с шиной. А что касается наиболее подходящих габаритов шин для вашего автомобиля, об этом можно узнать в инструкции к самой машине. 

Особенности правильного выбора летних шин

- вы приобрели покрышки с большим диаметром, который не подходит к машине, то велика вероятность того, что при повороте передние колеса будут задевать колесные арки. В конечном итоге автомобилист рискует потерять управление и попасть в ДТП. 
- то же самое касается и ширины покрышек. Если этот параметр превышен, значит шина будет цепляться за колесную арку. При этом будет намного сложнее управлять автомобилем. Совет: для летней эксплуатации предпочтительнее более широкая шина, у которой лучше сцепление с дорогой, чем у узких моделей. 
- Также перед покупкой покрышки важно обращать внимание на профиль – чем он ниже, тем лучше управляемость и меньше кренов. Однако такая шина подходит только для хороших асфальтовых дорог. Если на таких шинах ехать где-нибудь в проселке, то в этом случае велик шанс проколоть шину и повредить колесной диск. Поэтому если вы эксплуатируете автомобиль в основном вне города, значит покупайте шины с широким профилем. Такие изделия сделают машину комфортнее при прохождении неровностей, однако при этом ухудшится управляемость.

© 2015 - 2024 «МультиДизель» Липецк - диагностика и ремонт дизельных автомобилей.